推广 热搜: BC支付接口  SABER认证  型号齐全  支付接口  称重传感器  支付通道  地质勘探钻机  液压称重传感器    勘探钻机 

中山社保代理,中山职工社保代理,中山个体户社保代理服务

点击图片查看原图
  • 发布日期:2020-06-28 17:47
关键词:中山社保代理,中山社保代缴,代买中山社保,代办中山社保,中山办事处社保代理,中山个体户社保代理,中山分公司社保代理,中山人力资源服务,中山劳务派遣。

 

用人单位应依法支付劳动者工伤待遇

【案情简介】

  2016年5月,孙某入职某公司,工作岗位为保安。月工资为2800元,通过银行转账发放工资。2016年10月20日,孙某在工作中受伤,2017年1月12日孙某所受伤害被认定为工伤,2017年2月17日经合肥市劳动能力委员会鉴定为伤残八级。后孙某要求单位支付工伤待遇时,单位认为孙某要求过高,只愿意按照孙某的工资2800元标准支付相关待遇。因双方存在分歧,孙某遂于2017年9月12日申请仲裁,要求单位按照法律规定标准支付待遇。

【案件解析】

  本案争议的焦点在于一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的起算时间以及孙某的工资水平偏低的问题。

  根据《安徽省实施<工伤保险条例>办法》第二十五条规定“职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,按照《条例》第三十七条规定享受相关待遇。劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。以统筹地区上年度职工月平均工资为基数,一次性工伤医疗补助金的标准:七级伤残为10个月,八级伤残为8个月,九级伤残为6个月,十级伤残为4个月;一次性伤残就业补助金的标准:七级伤残为20个月,八级伤残为15个月,九级伤残为10个月,十级伤残为5个月。”本案中,孙某于2017年9月12日申请仲裁,要求和单位解除劳动关系及支付各项工伤待遇,故应当按照2016年合肥市在岗职工月平均工资标准计算孙某一次性工伤医疗补助金及一次性伤残就业补助金。

    根据《工伤保险条例》第六十四条的规定“本条例所称本人工资,是指工伤职工因工作遭受事故伤害或者患职业病前12个月平均月缴费工资。本人工资高于统筹地区职工平均工资300%的,按照统筹地区职工平均工资300%计算;本人工资低于统筹地区职工平均工资60%的,按照统筹地区职工平均工资60%计算。”孙某月工资2800元,低于2016年合肥地区在岗职工月平均工资5921元的60%即3552.6元,故孙某的本人工资应按照统筹地区职工平均工资60%计算。

中山社保代缴具体操作流程:

1、业务咨询: 初步了解双方意向,确认合法资质,交换公司、个人基本情况并加以说明。

2、提供可行性方案:根据客户需求制定相应的方案。

3、签订《人事代理协议》,提供购买人员资料。

4、提供资料,由我公司进行代买社保。

5、进行后期服务。

我司介绍:骏伯人力资源有限公司(总部)成立于2003年.至今已有17年的Hr行业经验!骏伯立足于广东辐射全国.截止目前全国有333个操作网点,直属分公司覆盖广东21地市以及北上广深!客户包括位列世界500强的知名公司。

我司专注于社保公积金、劳务派遣、代发工资、猎聘等人事外包工作;专业的人做专业的事,骏伯公司为企业及员工解答各种社保疑虑问题,有需要请致电!

 

咨询方式: 13411160517(微信同号) Q Q:12150216152

地址:中山市石岐区东明花园东明街8号首层12-14卡,二层9-14卡

0相关评论
联系方式
该企业最新商机
网站首页  |  VIP套餐介绍  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报